Hanse-Tour Sonnenschein

vom 27.06. bis zum 30.06.2018

Die gute Nachricht gleich vorweg: Die Hanse-Tour Sonnenschein geht weiter!

Download: Routenplan (grafisch), Stand: 14.07.2017

Alle Radsportbegeisterten, sei es mit vielen Hanse-Tour Sonnenschein-Kilometern im Gepäck oder ganz neu dabei,  sind herzlich eingeladen.

Wir haben in der letzen Zeit intensiv daran gearbeitet, den in den vergangenen Jahren stetig gestiegenen Organisationsaufwand auf die bewährten Partner und neue Mitstreiter aufzuteilen, um die Tour weiterzuführen. Jede Veranstaltung während der Tour, die super Stimmung, jede Unterstützung am Streckenrand durch die Menschen vor Ort, die Städte und Gemeinden machen diese vier Tage im Jahr so unvergesslich schön. Das treibt uns an.

Außerdem setzen wir wieder auf die sehr gute Unterstützung durch unsere Landesregierung, Behörden und Institutionen, die schon in den vergangenen Zeit maßgeblich am Erfolg der Tour beteiligt waren.

Schwerpunkt ist auch in diesem Jahr die Unterstützung für „Mike Möwenherz“, eine Initiative der Universitätsmedizin Rostock, die die palliative ambulante Versorgung von Kindern unterstützt. Mike Möwenherz erhält ca. 50 % der Spendensumme, ca. 25 % gehen an die Kinderklinik der Universitätsmedizin Rostock und die übrigen ca. 25 % gehen in weitere regionale Projekte zugunsten schwer kranker Kinder.

Routenplanung

Auch während der laufenden Tour kann der Routenverlauf im Ausnahmefall angepasst werden.

Download: Routenplanung (tabellarisch), Stand 14.07.2017

Tag 1: Mittwoch, 19.07.2017

Zeit Streckenabschnitt km

06:30

Eintreffen Intercity Hotel Rostock, Aufgabe von Gepäck sowie Ausgabe von Trikots und Hosen 1h

Abfahrt 08:00

Ankunft 08:15

Intercity Hotel Rostock zu Grönfingers

Rostock Grönfingers

4 km

Abfahrt 08:30

Ankunft 09:25

Rostock Grönfingers nach Graal-Müritz an der Seebrücke

Graal-Müritz 

19 km

Abfahrt 09:55

Ankunft 10:45

Graal-Müritz nach Dierhagen

Dierhagen

16 km

Abfahrt 11:15

Ankunft 11:45

Dierhagen nach Ahrenshoop Fischmarkt, Fischer P-Platz

Ahrenshoop

11 km

Abfahrt 12:15

Ankunft 13:35

Ahrenshoop nach Zingst

Zingst

26 km
  MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 14:35

Ankunft 15:15

Zingst nach Barth

Barth

13 km

Abfahrt 15:45

Ankunft 17:00

Barth nach Strelapark

Strelapark

26 km

Abfahrt 17:20

Ankunft 17:40

Strelapark nach Parow, Marinetechnik-Schule (MTS)

MTS ZIEL

7 km
  gesamt 122 km

Tag 2: Donnerstag, 20.07.2017

Zeit Streckenabschnitt km
6:30  Marinetechnik-Schule, Parow (MTS) 1h

Abfahrt 08:00

 

Ankunft 09:15

Marinetechnik-Schule Parow (MTS) nach Puddemin, Wasserwanderrastplatz

(Achtung: Brückenöffnungszeit alter Rügendamm von 08:20 bis 08:40 Uhr,

ggf. Zwangspause)

Puddemin

25 km

Abfahrt 09:45

Ankunft 10:35

Puddemin nach Putbus

Putbus

17 km

Abfahrt 11:05

Ankunft 11:50

Putbus nach Binz

Binz

15 km

Abfahrt 12:20

Ankunft 13:40

Binz (über Prora, Lietzow) nach Ralswiek

Ralswiek

26 km

 

MITTAGSPAUSE 1h

Abfahrt 14:40

Ankunft 15:05

Ralswiek nach Bergen

Bergen

8 km

Abfahrt 15:35

Ankunft 16:15

Bergen nach Samtens

Samtens

14 km

Abfahrt 16:45

Ankunft 17:35

Samtens nach Stralsund, Ozeaneum

Stralsund

17 km

Abfahrt 18:15

Ankunft 18:30

Stralsund, Ozeaneum nach Parow, Marinetechnik-Schule (MTS)

MTS ZIEL

4 km
  gesamt 126 km

Tag 3: Freitag, 21.07.2017

Zeit Streckenabschnitt km
06:30 Marinetechnik-Schule, Parow (MTS) 1h

Abfahrt 08:00

Ankunft 09:00

Marinetechnik-Schule Parow (MTS) nach Brandshagen

Brandshagen

19 km

Abfahrt 09:30

Ankunft 10:45

Brandshagen nach Greifswald

Greifswald

25 km

Abfahrt 11:15

Ankunft 12:30

Greifswald nach Gützkow  

Gützkow

26 km
  MITTAGSPAUSE  

Abfahrt 13:30

Ankunft 14:40

Gützkow nach Loitz

Loitz

22 km

Abfahrt 15:10

Ankunft 16:10

Loitz nach Grimmen

Grimmen

20 km

Abfahrt 16:40

Ankunft 17:30

Grimmen nach Negast 

Negast

17 km

Abfahrt 18:00

Ankunft 18:50

Steinhagen nach Parow, Marinetechnik-Schule (MTS)

MTS ZIEL

17 km
  gesamt 146 km

Tag 4: Samstag, 22.07.2017

Zeit Streckenabschnitt km
06:30 Marinetechnik-Schule, Parow (MTS) 1h

Abfahrt 08:00

Ankunft 09:15

Marinetechnik-Schule Parow (MTS) nach Richtenberg

Richtenberg

24 km

Abfahrt 09:45

Ankunft 11:10

Richtenberg nach Marlow

Marlow

27 km

Abfahrt 11:40

Ankunft 12:30

Marlow nach Sanitz

Sanitz

17 km
  MITTAGSPAUSE 1h

Abfahrt 13:30

Ankunft 14:50

Sanitz nach Göldenitz, Miniland MV (über Tessin)

Göldenitz

27 km

Abfahrt 15:30

 

Ankunft 16:15

Göldenitz (zusammen mit TN Sonnenscheinwette)

nach Rostock, Neuer Markt

(Start Sonnenscheinwette)

Rostock, Neuer Markt: Empfang, Verabschiedung, Familienfest

16 km

Abfahrt 18:30

Ankunft 18:40

Rostock Neuer Markt

Intercity Hotel Rostock

1,5 km
  gesamt 112,5 km

Unterstützer