Hanse-Tour Sonnenschein

22.06. - 25.06.2022

Unsere Route für die Hanse-Tour Sonnenschein 2022:

 

Alle Radsportbegeisterten, sei es mit vielen Hanse-Tour Sonnenschein-Kilometern im Gepäck oder ganz neu dabei, sind herzlich eingeladen. Wir haben seit 2017 intensiv daran gearbeitet, den in den vergangenen Jahren stetig gestiegenen Organisationsaufwand auf die bewährten Partner und neue Mitstreiter aufzuteilen, um die Tour weiterzuführen. Jede Veranstaltung während der Tour, die super Stimmung, jede Unterstützung am Streckenrand durch die Menschen vor Ort, die Städte und Gemeinden machen diese vier Tage im Jahr so unvergesslich schön. Das treibt uns an.

Außerdem setzen wir wieder auf die sehr gute Unterstützung durch unsere Landesregierung, Behörden und Institutionen, die schon in den vergangenen Jahren maßgeblich am Erfolg der Tour beteiligt waren.

Schwerpunkt ist auch in diesem Jahr unsere Unterstützung für „Mike Möwenherz“, eine Initiative der Universitätsmedizin Rostock, die die palliative ambulante Versorgung von Kindern unterstützt. Mike Möwenherz erhält ca. 50 % der Spendensumme, ca. 25 % gehen an die Kinderklinik der Universitätsmedizin Rostock und die übrigen ca. 25 % fließen in weitere regionale Projekte zugunsten schwer kranker Kinder.

Unsere Routenplanung für die Hanse-Tour Sonnenschein 2022:

Stand: 20.04.2022

Tag 1: Mittwoch, 22.06.2022

Zeit Streckenabschnitt km
     

06:30

OSPA Rostock (Am Vögenteich 23 / Zur alten Feuerwache) Aufgabe von Gepäck sowie Ausgabe von Trikots und Hosen

08:00 Uhr: Start der Hanse-Tour Sonnenschein 2022

 

Abfahrt 08:00

Ankunft 08:15

OSPA Rostock (Am Vögenteich 23)

 Grönfingers

5 km

Abfahrt 08:45

Ankunft 10:05

Grönfingers

Schwaan

26 km

Abfahrt 10:35

Ankunft 11:35

Schwaan

Bützow

19 km

Abfahrt 12:05

Ankunft 13:15

Bützow

Sternberg

24 km
  MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 14:15

Ankunft 15:30

Sternberg

Crivitz

25 km

Abfahrt 16:00

Ankunft 16:45

Crivitz

Schwerin

14 km

Abfahrt 17:15

Ankunft 18:45

Schwerin

Ernst-Moritz-Arndt-Kaserne, Hagenow

30 km
19:15 - 20:30 ABENDESSEN  
  Gesamt ~ 143 km

Tag 2: Donnerstag, 23.06.2022

Zeit Streckenabschnitt      km
  FRÜHSTÜCK  

Abfahrt 08:00

Ankunft 08:55

Kaserne, Hagenow

Lübtheen

 18 km

Abfahrt 09:25

Ankunft 11:10

Lübtheen

Boizenburg/Elbe

35 km

Abfahrt 11:40

Ankunft 13:10

Boizenburg/Elbe

Zarrentin am Schaalsee

29 km

 

MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 14:10

Ankunft 15:35

Zarrentin am Schaalsee

Gadebusch

28 km

Abfahrt 16:05

Ankunft 17:20

Gadebusch

Wittenburg

 25 km

Abfahrt 17:50

Ankunft 18:35

Wittenburg

Kaserne, Hagenow

15 km

19:00 - 20:30

ABENDESSEN

 
  Gesamt ~ 150 km

Tag 3: Freitag, 24.06.2022

Zeit Streckenabschnitt km
  FRÜHSTÜCK  

Abfahrt 08:00

Ankunft 09:50

Kaserne, Hagenow

Plate

 37 km

Abfahrt 10:20

Ankunft 11:35

Plate

Neustadt-Glewe

25 km

Abfahrt 12:05

Ankunft 12:35

Neustadt-Glewe

Ludwigslust

10 km
  MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 13:35

Ankunft 14:35

Ludwigslust

Redefin

20 km

Abfahrt 15:05

Ankunft 15:55

Redefin

Kaserne, Hagenow

16 km

17:30 - 20:30

ABENDESSEN MIT MUSIK  
  Gesamt ~ 108 km

Tag 4: Samstag, 25.06.2022

Zeit Streckenabschnitt km
 

FRÜHSTÜCK & Aufgabe von Gepäck

 

Abfahrt 08:00

Ankunft 09:20

Kaserne, Hagenow

Stralendorf

27 km

Abfahrt 09:50

Ankunft 11:05

Stralendorf

Lübstorf

25 km

Abfahrt 11:35

Ankunft 12:40

Lübstorf

Wismar

21 km
  MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 13:40

Ankunft 15:15

Wismar

Rerik

32 km

Abfahrt 15:45

Ankunft 16:55

Rerik

Bad Doberan

17:00 Uhr: Finale der Hanse-Tour Sonnenschein 2022

23 km

Abfahrt 17:45

Ankunft 18:40

Bad Doberan

Rostock, Neuer Markt

Verabschiedung der Teilnehmer, Gepäckrückgabe

18 km

19:15

Ende der Veranstaltung

 
  Gesamt ~ 146 km
  Gesamte Tour ~ 547 km

Unterstützer

Mit der Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung
Ok