Hanse-Tour Sonnenschein

03.07. - 06.07.2024

Zur Größentabelle der Trikots
Die Anmeldung ist verbindlich. Bitte überweisen Sie das Sattelgeld in Höhe von 220 € auf das genannte Konto.

Konto Sattelgeld

Kontoinhaber: Förderverein Hanse-Tour Sonnenschein e. V.
Verwendungszweck: Sattelgeld
IBAN: DE91 1305 0000 0201 1509 13
BIC: NOLADE21ROS (Ospa)

Die Hanse-Tour Sonnenschein 2024:

Alle Radsportbegeisterten, sei es mit vielen Hanse-Tour Sonnenschein-Kilometern im Gepäck oder ganz neu dabei, sind herzlich eingeladen. Wir haben seit 2017 intensiv daran gearbeitet, den in den vergangenen Jahren stetig gestiegenen Organisationsaufwand auf die bewährten Partner und neue Mitstreiter aufzuteilen, um die Tour weiterzuführen. Jede Veranstaltung während der Tour, die super Stimmung, jede Unterstützung am Streckenrand durch die Menschen vor Ort, die Städte und Gemeinden machen diese vier Tage im Jahr so unvergesslich schön. Das treibt uns an.

Außerdem setzen wir wieder auf die sehr gute Unterstützung durch unsere Landesregierung, Behörden und Institutionen, die schon in den vergangenen Jahren maßgeblich am Erfolg der Tour beteiligt waren.

Schwerpunkt ist auch in diesem Jahr unsere Unterstützung für „Mike Möwenherz“, eine Initiative der Universitätsmedizin Rostock, die die palliative ambulante Versorgung von Kindern unterstützt. Mike Möwenherz erhält ca. 50 % der Spendensumme, ca. 25 % gehen an die Kinderklinik der Universitätsmedizin Rostock und die übrigen ca. 25 % fließen in weitere regionale Projekte zugunsten schwer kranker Kinder.

Unsere Routenplanung für die Hanse-Tour Sonnenschein 2024:

Stand: 17.03.2024

Tag 1: Mittwoch, 03.07.2024

Zeit Streckenabschnitt km
     

06:30

OSPA Rostock (Am Vögenteich 23 / Zur alten Feuerwache) Aufgabe von Gepäck sowie Ausgabe von Trikots und Hosen

08:00 Uhr: Start der Hanse-Tour Sonnenschein 2024

 

Abfahrt 08:00

Ankunft 08:15

OSPA Rostock (Am Vögenteich 23)

 Grönfingers

5 km

Abfahrt 08:45

Ankunft 09:50

Grönfingers

Tessin

24 km

Abfahrt 10:20

Ankunft 12:10

Tessin

Neukalen

36 km

 

MITTAGSPAUSE

1h

Abfahrt 13:10

Ankunft 15:10

Neukalen

Waren (Müritz)

41 km

Abfahrt 15:55

Ankunft 18:15

Waren (Müritz)

Kaserne, Trollenhagen

48 km
  ABENDESSEN  
  Gesamt ~ 154 km

Tag 2: Donnerstag, 04.07.2024

Zeit Streckenabschnitt      km
  FRÜHSTÜCK  

Abfahrt 08:00

Ankunft 09:25

Kaserne, Trollenhagen

Friedland

 28 km

Abfahrt 09:55

Ankunft 11:10

Friedland

Anklam

26 km

Abfahrt 11:40

Ankunft 12:55

Anklam

Gützkow

25 km

 

MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 13:55

Ankunft 15:40

Gützkow

Altentreptow

35 km

Abfahrt 16:10

Ankunft 16:55

Altentreptow

Kaserne, Trollenhagen

15 km

 

ABENDESSEN

 
  Gesamt ~ 129 km

Tag 3: Freitag, 05.07.2024

Zeit Streckenabschnitt km
  FRÜHSTÜCK  

Abfahrt 08:00

Ankunft 09:00

Kaserne, Trollenhagen

Penzlin

 20 km

Abfahrt 09:30

Ankunft 11:30

Penzlin

Mirow

42 km

Abfahrt 12:00

Ankunft 13:15

Mirow

Neustrelitz

25 km
  MITTAGSPAUSE 1 h

Abfahrt 14:15

Ankunft 15:45

Neustrelitz

Neubrandenburg

29 km

Abfahrt 16:15

Ankunft 16:40

Neubrandenburg

Kaserne, Trollenhagen

8 km

 

ABENDESSEN   
  Gesamt ~ 124 km

Tag 4: Samstag, 06.07.2024

Zeit Streckenabschnitt km
 

FRÜHSTÜCK & Aufgabe von Gepäck

 

Abfahrt 08:00

Ankunft 10:20

Kaserne, Trollenhagen

Demmin

48 km

Abfahrt 10:50

Ankunft 12:15

Demmin

Grimmen

29 km

 

MITTAGSPAUSE

1h

Abfahrt 13:15

Ankunft 14:45

Grimmen

Bad Sülze

30 km

Abfahrt 15:15

Ankunft 16:15

Bad Sülze

Sanitz

20 km

Abfahrt 16:45

Ankunft 17:40

Sanitz

Rostock, Neuer Markt

Finale der Hanse-Tour Sonnenschein 2024
Verabschiedung der Teilnehmer

18 km 

19:15

Ende der Veranstaltung

 
  Gesamt ~ 145 km
  Gesamte Tour ~ 552 km

Unterstützer

Mit der Nutzung dieser Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Mehr Informationen in unserer Datenschutzerklärung
Ok